lunes, 29 de agosto de 2011

La mujer y el cine


CONCURSO IBEROAMERICANO DE CORTOS

REALIZADOS POR MUJERES( violencias y pueblos originarios)

1, 2, 3 y 4 de septiembre en MALBA

Entrada libre y gratuita

PROGRAMACION CONCURSO CORTOS 2011 MALBA


Jueves 18 horas

EN ESPERA- Gabriela Calvache (Ecuador) 14,30
GATO ENCERRADO- Peque Varela (España / Argentina) 12,30
OLYMPIA, LA CONCIENCIA DE RIEFENSTAH - Estefania Bowden Smith (Arg) 5,20
MARISA, 80 K- Cecilia Menis (Argentina) 9,20
ECKWE- Mónica María Mondragón Triana (Colombia) 17
FLOR - Gabriela Jaime (España / EEUU) 13,38
TE VAS - Cristina Molino (España) 6
TEHUELCHINA - Teresa María Saporiti (Argentina / Chile) 12,25
LA IDIOTA - Jazmín Ferreiro (Argentina) 2,28
DOMINGO VIOLETA- Ana Cristina Barragán (Ecuador) 19
UN APLAUSO PARA EL ASADOR - Marcela Palacio, M. Gabriela Vallecillo (Argentina) 6,40

Jueves 20 horas
SEÑAS MORFOLOGICAS- Claudia Marin (Chile) 18,36
TALK - Pamela Veneciano Colo (Argentina) 12,30
MODELO VIVO - Lucila Frank (Argentina) 15
BYTEN- Adriana Lewczuk (Argentina) 9
ETEREO - Dulce García y Jenny Gamundi (República Dominicana) 2,22
PERMISO PARA SOÑAR -Claudia Iguarán Manjarres (Colombia) 13, 21
REDES SOCIALES- Carina Sama (Argentina) 5
COMO UNA GUERRERA - Nadia Benedicto (Argentina) 18
ECHENLE SAL- Sonia Bertotti (Argentina) 8,15
LAS FOTOS DE VERA BOLKOVIC- Maribel Nuñez (Argentina) 10,40
HEROINAS - Cristina Trenas (España) 3
LIVIANA - Vanina Daniela Turrisi (Argentina) 5,44

LA CINTA CORTA, VIERNES 18 HORAS
14 cortos realizados por mujeres indigenas de Perú, Ecuador y Bolivia

VIERNES 20 horas
Y AHORA COMO SIGO- Barbara Echeverría (Argentina) 25
ESCUCHAME - Mabel Lozano (España) 4,55
DANZA EN LIBERTAD - Ana Pinilla (España) 31
EUREKA- Ana Inés Flores (Argentina) 5
LA CUARTA GRACIA- Andrea López (Venezuela) 6,22
EL TREN DE LAS MOSCAS - Nieves Prieto (España / México) 14
LA COCINA, UN CUENTO DE FABIAN PETRONI - Gómez Gavinoser, Ileana Andrea (Argentina) 4,30
FLORA - Lorena Stricker (Argentina) 27

 
SABADO 18 HORAS
ELISA K (71´)
proyección del film, con presentación de la directora española Judith Colell

Sábado 20 horas
O SEA VIDA - Cecili Petrini - Vanesa del Valle (Argentina) 17,27
FETICHE - Carolina Reynoso (Argentina) 15
15 AÑOS Y UN DIA - Vivian Bruckman (Puerto Rico) 19
LEJOS DEL MAR - Josefina Mata (Mexico) 18
LA NOCHE DEL FLORERO- Jimena La Torre (Argentina) 13
DETRÁS DEL MURO- Eleonora Menutti (Argentina) 11,25
VOCES DEL SILENCIO - Karina Iummato (Argentina) 13,50
FABRICA DE MUÑECAS - Ainhoa Menedez (España) 11

Domingo 18 horas
CINCO BATALLAS- Ariadna Relea (España) 27
GOLES Y METAS - Ginger Gentile (Argentina) 6
ANTONELLA - Francesca Franchini Maestri (Chile) 6,30
LIBERTAD- Morena Guadalupe Espinoza Gómez (Nicaragua) 9,45
AUN DESPIERTA- Valeria Sartori (Argentina) 10
LA MUÑECA DESGARRADA - Ofranis Liscano (Venezuela) 5
VOLVER EN MI- Silvia Pascual (Argentina) 14,40
IN MEMORIAM - Cristina Bodelón (España) 7,30
SILENCIOS ORIGINARIOS - Mónica Luna Bramucci (Arg) 4,37
ALMA - Marcela Inés Suppicich (Argentina) 20
ANTITESIS - Natalia de la Vega (Argentina) 11,30

Domingo 20 horas

Premiación y proyección de cortos ganadores, homenaje a la montajista Marcela Sáenz, reconocimiento conjunto con SICA

No hay comentarios: